суббота, 14 января 2012 г.

Чупакабры


В Техасе нашли безобразного монстра. Знатоки допускают, что эта тварь может быть новой чупакаброй. Однако интересней не эти порождения хитроумных и наивных людей, а то, что скрывается за этим явлением

Владелец ранчо в Форт-Худе (штат Техас/США) нашел в своем сарае весьма странноватое животное. Лысое (или почти лысое) животное застрелил сотрудник Службы отлова бездомных животных, который описал его как "безобразное и реально уродливое".
Надо сказать, что «первая» чупакабра появилась еще в 1995 году в Пуэрто-Рико, и пресловутые поиски их распространились вскоре и на другие испаноговорящие страны и регионы. И все же убедительных доказательств ее существования найдено так и не было - несмотря на то, что о находках туш чупакабр в Техасе сообщало где-то полдюжины человек. Образцы ее тела были взяты для анализа ДНК.

Итак, многие верят, что кровососущий зверь "Эль Чупакабра" (el chupacabra) — это самый известный монстр в мире после снежного человека и чудовища озера Лох-Несс.
Россказни о техасских чупакабрах
В мае 2004 года владелец ранчо близ городка Элмендорф заметил, как странное животное ело шелковицу под деревом на его частной территории. Тощее существо имело большие уши и голубоватый оттенок. Но главное — оно было практически безволосым.


Фермер застрелил зверя, которого затем из-за его странного вида многие посчитали «чупакаброй». Генетическое тестирование показало, что это была обыкновенная домашняя собака. Самая известная техасская «чупакабра» была найдена в 2007 году, когда странное, почти лысое существо было обнаружено вблизи ранчо в окрестностях города Куэро.



Новость о нем разнеслась по всему миру, хотя секвенирование ДНК показало, что это был техасский койот, который частично мог быть и обычным волком. В июле 2009 года некий человек, проживающий около Бланко в штате Техас, обнаружил странное мертвое животное. Оно весило около 30 кг, имело четыре ноги и хвост, и напоминало американского волка за исключением его темного шоколадного цвета и того факта, что оно было полностью лысое.



Разумеется, его также сочли за пресловутую «чупакабру» и даже поторопились выставить в качестве экспоната в музее креационизма. В январе 2010 года недалеко от Форт-Уэрта, рабочие поля для гольфа нашли то, что, как они думали, могло быть тушей мифической «чупакабры». Странное четвероногое животное было уродливым и главным образом лысым. Оно не было похожим ни на что, чего люди когда-либо видели прежде.


Слухи и новости рассказывали о том, что найдена еще одна техасская «чупакабра». Хотя довольно скоро биолог из Отдела дикой природы исследовал тушу и пришел к выводу, что данное животное было мертвым облысевшим енотом.
В чем дело?
В большинстве случаев животные лысеют из-за болезни под названием саркоптическая чесотка (саркоптоз или парша). Иногда таких существ идентифицируют в качестве редкой лысой породы собак Ксоло (Xolo).



Так, что может выявить анализ ДНК новообнаруженной «чупакабры», вызвавшей такой активный интерес со стороны разных сми на этой неделе?
Если история чему-то учит, то фортхудский монстр скорее всего будет отнесен к собачьему семейству Canidae, к коему относятся собаки, койоты, лисицы и волки. Но если это животное меньше обычной собаки, оно может оказаться простым енотом.
Даже если бы генетический анализ привел бы к такому результату как "неизвестное", то совсем не обязательно, что такой итог должен указывать на то, что это таинственное существо — «чупакабра» — потому только, что образец не соответствовал другим, известным образцам, или что образец был слишком плоховат для получения ДНК достаточного качества.
Изначально слово "chupacabra" подразумевало двуногого вампирического чудовища, сосущего кровь домашних коз и прочего домашнего скота("Чупакабра" на испанском языке означает «козосос»). Однако в последние годы брэнд «чупакабра» стал эдаким всеобъемлющим названием для любого странного лысого существа, которое нельзя немедленно идентифицировать. Особенно теми, кто видит или находит его...
Чупака́бра (исп. chupacabras, chupar — сосать и cabra — коза, дословно «сосущий коз»), также «козий вампир» — мифическое существо, убивающее домашних животных. Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры , нет.
Считается, что чупакабра охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает.
Некоторые журналисты условно называют «чупакаброй» животных (лисица, койот, шакал), видоизмененных в результате мутаций или болезней.

История
На протяжении 1975 года Пуэрто-Рико преследовала волна необъяснимой гибели скота. Погибали животные из-за тяжёлых увечий, а во многих случаях скот оказывался полностью обескровленным. Эти события так и остались загадкой, но спустя 20 лет в 1995 году всё повторилось снова. Увечья и обескровливание обрушились на домашних животных с невиданной силой, и в течение двух последующих лет возрастало количество свидетельских сообщений о странном существе, виновнике странных смертей. Это существо начали называть «Эль-чупакабрас» (Que chupa las cabras), дословно «высасывающий коз». Поначалу власти считали, что каждое сообщение о встрече с чупакаброй либо истерия, либо мистификация. Но так считалось до тех пор, пока количество подобных сообщений не достигло огромного числа. Однажды рядом с изувеченным трупом козы нашли волос, явно козе не принадлежащий. Учёные, исследовавшие этот волос в японской лаборатории, пришли к выводу, что волос принадлежит неизвестному науке животному. Из Пуэрто-Рико феномен чупакабры распространился по всей Латинской Америке.



По описаниям большинства очевидцев, чупакабры имеют высоту 130—150 сантиметров. Внешне они похожи на пресмыкающихся, но строением тела напоминают кенгуру с шипами вдоль хребта и голову со сверкающими глазами на выкате, такими как у гуманоидов.Иногда эти существа безволосы, с серо-зелёной кожей, иногда покрыты чёрным или серым мехом. Между передними лапами и грудной клеткой находится кожная перепонка, вероятно, позволяющая им летать, или планировать подобно белкам-летягам. Их ротовая полость с тремя клыками устроена так, что позволяет рвать и кромсать, а также высасывать.

Следует обратить внимание, что по описанию чупакабра очень напоминает шумерского Утукку или даже Галла.



По некоторым совершенно экзотическим версиям чупакабра сбежала с секретной военной базы США, где проводились генетические эксперименты, а также, что Чупакабра связан с НЛО, что он прилетает вместе с ними Чилийский архитектор Дагоберто Коранте утверждает, что три таких вот существа сбежали из лаборатории NASA.

Сообщения об обнаружении

Некоторые жители южноамериканских дождевых лесов верят в «человека-москита», мифического существа их фольклора, который предшествует современным свидетельствам существования чупакабры. Человек-москит высасывает кровь у животных через длинный нос, как у москита или комара. Некоторые люди уверены, что человек-москит и чупакабра — одно и то же существо.

Свидетельства её существования в США включают рассказы очевидцев в Калаверасе, штат Калифорния, и с недавнего празднования дня рождения члена отделения развития одной из местных благотворительных организаций в Хьюстоне, штат Техас. По этим свидетельствам, существо было впервые замечено с начала по середину 1990-х годов и приносило ущерб различным видам животных, хотя в настоящий момент известно, что люди делали это сами.



В 2005 году фермер Реджи Лагов поймал в капкан безволосое, напоминающее собаку, существо, которое нападало на его скот. В результате исследований ДНК существо оказалось очень старым лысым койотом.

8 августа 2008 года в Техасе некое существо было заснято видеокамерой в полицейской машине. Свидетели из полиции утверждали, что оно не похоже на собаку, койота или другое обычное животное. Этот факт косвенно заметен и на самом видео.

В Мексике и Никарагуа рядом со взрослыми особями очевидцы наблюдали детёнышей. А рисунки видевших кровопийцу похожи друг на друга как две капли воды.

В июле 2010 г. техасец убил неизвестное животное, которое предположительно может оказаться козьим вампиром, больше известеный как «чупакабра».

В СМИ Украины появились сообщения о неком существе, которого журналисты назвали условно «чупакаброй», которое душило кроликов. Первое упоминание относятся к весне-осени 2003 года в Збаражском районе Тернопольской области.



Новая волна сообщений в СМИ о неизвестном звере на Украине во Львовской, Черкасской, Киевской и Харьковской областях, назваными журналистами «чупакаброй», поднялась в 2009 и 2010 годах, даже были сообщения о нападении на человека. В начале августа 2010 года в Черниговской области было убито животное, которое журналисты представили за чупакабру, однако серьёзных исследований проведено не было, а тело неизвестного зверя было кремировано.


Комментариев нет:

Отправить комментарий